Декретный отпуск

доброго времени суток!
у нас очень "непростая" ситуация на работе. в финансовом плане. зпл не платят с сентября (за сентябрь дали последний раз). у нас долги перед поставщиками, есть кредиты
не выполнены несколько госконтрактов
мне в декрет через 2 недели уходить
пока что компания не обанкрочена и этот процесс еще и не начался
но думаю все к этому и идет (так сама оцениваю что компания может "продержится" еще несколько месяцев, максимум полгода, но сомневаюсь)
да я работаю в кадрах (в единственном лице), конечно при такой ситуации никого найти на мое место невозможно (учитывая долги по зпл) + главбух собралась уходить (не успев прийти) ситуация - патовая
у меня несколько вопросов:
1. может быть мне самой отвезти больничный в ФСС? мне там будут какие то вопросы задавать? а вообще насколько возможно это сделать и целесообразно ли? (я боюсь что мой больничный по БиР могут просто потерять)
2. если вероятность что мне выплатят деньги по больничному по БиР (про отпуск по уходу за ребенком я конечно не спрашиваю), если до НГ компания не обанкротят (больничный у меня с 24 декабря начиная)
3. муж настаивает чтобы я забрала свою трудовую книжку на руки, т.к. вообще непонятно кто будет заниматься кадрами (и вообще будет ли?) и вообще что тут может после НГ начаться и где я ее потом искать буду (да и не до этого мне будет)

, Анна, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Пока не поздно, подавайте иск о взыскании невыплаченной заработной платы и пособия по отпуску по беременности и родам.

До нового года компанию обанкротить не успеют, сроки не позволят. Приостановить работу вы можете хоть сейчас, учитывая нарушения трудового законодательства. Забирать трудовую книжку, конечно, неправильно, но в данной ситуации еще более неправильным будет не позаботиться о своих интересах.