Меня задержали в метро, выписывают постановление обязан ли я его подписывать и смогу ли я его обжаловать?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

выписывают постановление

Сергей

Это постановление или протокол? Если постановление, то при вашем несогласии его не должны составлять, а обязаны оформить протокол, а постановление уже вынесут позже — при рассмотрении дела по существу, куда вас обязаны пригласить.

Если вынесут постановление, с которым вы будете не согласны, его можно обжаловать в течение 10 дней после получения копии постановления (ст.30.3 КоАП РФ).

Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения.

Уточните, по какой статье (части статьи) вам выписали документы? речь о ч.2 или ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, верно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Причина вынесения постановления- Вы находились в метро без маски и перчаток?

Насколько правильно понимаю сейчас речь идет о подписании протокола об административном правонарушении — даже отказавшись от его подписания, он все равно будет составлен.

На это обращено внимание в ст. 28.2 КоАП РФ

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

В отношении перспективы обжалования вынесенного в отношении Вас в дальнейшем постановлении — откровенно она сводится к нулю.

В подавляющем большинстве случае судебная практика принимает решение о привлечении к ответственности, при обжаловании постановления — могут изменить лишь квалификацию содеянного, но назначенный штраф тут не отменят.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В любом случае Вы сможете обжаловать постановление в суд  в течение 10 дней, ст.30.1-30.2 КоАП РФ. Другое дело в том будут ли основания для этого, отменит ли суд постановление по Вашей жалобе. Для этого нужно как минимум смотреть и знакомиться с самим постановлением.

Подписывать Вы не обязаны, можете написать о своем категорическом несогласии.

А вообще составляют сначала протокол, потом  разбирают дело и выносят постановление.