Как это можно сделать и какие могут быть для этого основания?

В ноябре 2020 я выиграл суд.

Я уведомил моего адвоката о моем желании вернуть расходы на услуги представителя, но он забыл подать запрос и срок был пропущен.

Насколько я знаю, есть возможность восстановить пропущенный срок. Как это можно сделать и какие могут быть для этого основания?

Если восстановление пропущенного срока невозможно, есть ли другой способ вернуть деньги?

, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько я знаю, есть возможность восстановить пропущенный срок. Как это можно сделать и какие могут быть для этого основания?

Валерий Николаевич

Здесь могут быть указаны любые причины, вопрос лишь в том, что уважительными их признает суд.

В силу ст. 103.1 ГПК РФ (если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции)

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Вы можете например, указать на наличие заболевания, введенные в месте Вашего жительства ограничения в связи с короновирусной инфекцией, длительная командировка и т.п.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Причины на самом деле могут быть любые, другое дело, что

забыл подать запрос и срок был пропущен.

Валерий Николаевич

явно не будет признан судом уважительной причиной. Так что надо указать и доказать, что причины пропуска были явно уважительные. В силу ст. 103.1 ГПК РФ

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Если суд не посчитает причины таковыми, то будет отказ. Как пример практики

Апелляционная инстанция с выводами районного суда соглашается, поскольку они основаны на представленных в суд доказательствах, оцененных судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, соответствуют положениям статей 103.1, 112 ГПК РФ и правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (п. 8), о критериях отнесения к уважительным причин пропуска процессуального срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно правовым позициям Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи заявления суду следует оценивать обоснованность доводов заявителя для предотвращения злоупотреблений и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и процессуальных гарантий. Судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы пропущенный срок мог быть восстановлен лишь в ограниченный разумными пределами период при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших лицу защитить свои права.

http://www.consultant.ru/cons/...

так что не советую указывать в качестве причины забывчивость прежде всего.  Суду нужны веские причины, почему вам надо восстановить сроки и взыскать данные расходы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий Николаевич.

Ст.103.1 ГПК РФ установлен срок 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым рассмотрение дела закончилось по существу. Пунктом 2 этой же статьи предусматривается возможность восстановления срока, пропущенного по уважительной причине.

Нормы ГПК РФ не содержат какого-либо конкретного перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок. но в то же время он и не ограничен ничем. Как правило, уважительными признаются причины, связанные с личностью заявителя, а не третьих лиц. Как подчеркивается в судебной практике (см. например, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2021 N 88-12708/2021, 2-3479/2019)

право оценки этих причин принадлежит суду, рассматривающему соответствующее ходатайство. При этом сами причины должен указать заявитель.

Неисполнение адвокатом Вашего пожелания взыскать расходы не будет признано такой причиной, поскольку он, во-первых, и не обязан это делать при отсутствии соответствующего соглашения, а во-вторых, независимо от этого,  Вы сами не лишены были возможности обратиться в суд с заявлением о расходах.