Можно ли досрочно оформить пенсию через отдел занятости?

После ликвадиции организации мнея сократили. Какие выплаты могу получить через отдел занятости. Мой возраст в агусте 2021 г. будет 58 лет. Вхожу ли я в категорию предпенсионного возраста? Можно ли досрочно оформить пенсию через отдел занятости?

, Илшат Закиров, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Через отдел занятости Вы имеете право получить посбие по безработице.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения

.Если Вы обратитесь в службу занятости в течение двух недель со дня увольнения, и не будете трудоустроены в течение 2 месяцев, Вы имеете право на получение пособия в размере среднего месячного заработка за третий  месяц (дополнительно к пособию по безработице).