Как действовать в таких случаях?

Подписал Контракт быстрее прохождения ВВК, в итоге ВВК завалило меня и я не годен служить (категория В).

Мне офицер по кадрам говорил молчать и говорить что прошел ВВК на Б категорию всем кто спросит в части(говорил, мол уладит эту проблему). Этот офицер перевелся из части через месяц(проблему он так и не решил). Через пару дней, после перевода этого офицера по кадрам из части, мой командир взвода уже от кого-то узнает, что с ВВК я завалил и спрашивает, когда я буду решать вопрос. Начальник ВВК потребовал 50 000 рублей за решение проблемы, но я отказался от его предложения, так как нету таких денег. Я рассказал про проблемы с ВВК подробнее в том числе с вариантом от начальника ВВК в виде взятки командиру взвода. Командир взвода спрашивает "ты ему заплатил уже?", я сказал "нет еще и не планирую". Он сказал "служи пока что".

Меня могут уволить в любое время получается? Как действовать в таких случаях?

  • CpzVTHPXp_M
    .jpg
, Сергей, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Если Вы в звании до главного корабельного корабельного старшины (старшины) включительно, при таком состоянии здоровья

\

итоге ВВК завалило меня и я не годен служить (категория В).

Сергей

«В» — Это ограниченно годен к военной службе. Вы подлежите увольнению с военной службы.

Если что-то случится с Вами в связи с заболеванием — возможно возбуждение уголовного дела.

Случаи заключения контракта до прохождения ВВК не так редко бывают, поэтому здесь ничего пока криминального нет. Но командование должно принять меры к Вашему увольнению.

Если же категория «В» связана лишь с ожирением, то надо срочно худеть и проходить повторно ВВК.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Как раз на фото указана причина категории В.
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно:

  1. параграфа 2 указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,
  2. параграфа 3 приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660" О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации",
  3. приказа Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. № 444«О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Был  нарушен порядок оформления документов на контракт, также не объективно рассмотрен вопрос о заключение с вами контракта аттестационной комиссией воинской части. На самом деле это довольно грубое нарушение со стороны командования воинской части, так как они вели в заблуждение вышестоящего командира имеющего права по изданию приказа в отношении Вас.

Варианты разрешения вопроса:

  1.  Раз в год воинские части проходят УМО (медицинский осмотр) где ваша болезнь может пропасть.
  2. Поговорите с начальником медицинской службы воинской части о направление вас в другое медицинское учреждение (военный госпиталь) для прохождения ВВК. Где уже будут про Вас знать и где вы сможете пройти его.

Если вам нужна дополнительная консультация, то можете написать мне в личных сообщениях.

С уважением Ваш юрисконсульт.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Скажите, можно ли в таком случае уволиться, ведь ВВК не пройден и командование не знает еще о моей проблеме с ВВК, кроме нескольких человек(команида взвода и еще кто-то).

Подскажите пожалуйста, вы случайно заключили контракт не во время прохождения срочной службы в воинской части?