Какие у меня есть шансы в суде?

Здравствуйте, сожитель украл у меня ноутбук и электронный самокат и есть расписка по которой он должен мне 100 тысяч рублей вернуть. Сроки уже пройдены, из обещанное суммы вернул только 2т. Какие у меня есть шансы в суде? И что ему за это может быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна! Если совершено преступление, то возмещение вреда за кражу — это всего лишь смягчающее вину обстоятельство. Ва нужно обратиться с заявлением в полицию о привлечении похитителя Ваших вещей к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ.  А по расписке, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции о взыскании с гражданина по расписке денежных сумм но после даты когда наступит его обязанность вернуть деньги и возникнет в этом просрочка.

Удачи.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если у Вас есть расписка, то целесообразно идти в суд. Там Вам с большой долей вероятности выдадут исполнительный документ, вы отдадите его приставам, а приставы будут взыскивать деньги с Вашего должника.

Могу написать Вам необходимые документы для суда. Если актуально, а аткже если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в суде он заявит об истечении срока исковой давности по расписке, то суд откажет во взыскании долга на основании ст. 199 ГК РФ.Насчёт кражи имущества все зависит от того какие есть доказательства того что он похитил имущество