Работа, увольнение, прививка

На работе обязали сделать прививку. В случае отказа, отстранение от работы без сохранения зарплаты, далее увольнение. У меня трое несовершеннолетних детей и муж инвалид. Что можно сделать в этой ситуации, от прививки я отказываюсь. Могут ли меня уволить? А так же по статье.

, Ольга, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ («Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  профилактические прививки проводятся только  при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина.

В соответствии с трудовым законодательством отказ от вакцинации не является основанием для расторжения трудового договора.

Следовательно, работодатель не вправе Вас увольнять либо отстранять от работы по данному основанию.

Удачи!