Подскажите как решить проблему?

В под,езде 5-ти этажного дома по стояку течет вода. В 4-х квартирах стояка утечки не обнаружено. Пятая квартира, стоит закрытой уже много лет. Есть подозрение, что утечка именно там, но жилконтора не хочет вскрывать квартиру. Говорят, что по новому закону нужно иметь разрешение суда, на вскрытие квартиры. Подскажите как решить проблему?

, Антон, г. Краснодар
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день.

В таком случае происходит непосредственное вскрытие дверей квартиры работниками ГБУ  УК, ТСЖ (в зависимости от того кто у вас в доме. Важно помнить, что это процедура проходит под контролем участкового и двух свидетелей. После вскрытия входной двери аварийной квартиры, техник-смотритель или другой уполномоченный представитель управляющей организации обязан опечатать вход в другие комнаты, для предотвращения несанкционированного доступа и возможного факта хищения имущества.В обязанности участкового, согласно статье 15 «Закона о полиции», входит наблюдение за сохранностью имущества владельца квартиры. Он после проведения работ так же ставит свою подпись в специально составленном акте.

Акт вскрытия квартиры составляется сотрудниками Управляющей Компании или обслуживающей организацией. В нем точно указывается, по какой причине происходил взлом замков двери, и описываются все повреждения. Свою подпись должен поставить не только участковый, но и работники  УК и свидетели. После проведения работ в квартире остается копия акта, а входная дверь квартиры блокируется и опечатывается. Для этого чаще всего дверь и косяк оклеивается при помощи бумажной полоски, на которой находится дата вскрытия квартиры, печать, координаты ДЕЗа и компании, выполняющей вскрытие замка.

Таким образом необходимо вскрывать квартиру в присутствии участкового.

Надеюсь что мой ответ вам поможет и буду рад обратной связи.