И наложили арест на все карты, так же наложили арест на вклад от опеки на вклад 132 т.р

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могут ли на меня наложить арест на карту на которую я получаю степендию, 2 месяца работал от техникума пришла зарплата, приставы списали 30 т.р. и наложили арест на все карты, так же наложили арест на вклад от опеки на вклад 132 т.р.

, Дмитрий, г. Омск
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий!

В соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном произаодмтве» судебный пристав исполнитель при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данном случае действия пристава необходимо обжаловать главному судебному поиставу или в суд в порядке КАС РФ.

В статье 101 указанного закона указано, на что запрещено накладывать арест.