Прошел ровно месяц, мужу отказываются давать справку, что он не получает пособие до 1.5 лет на работе

Родила ребенка, никогда не работала. Прошел ровно месяц, мужу отказываются давать справку, что он не получает пособие до 1.5 лет на работе! Говорят позже, как быть?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Конкретно такие случаи закон не регламентирует. Однако, согласно ст. 62 ТК РФ по ПИСЬМЕННОМУ заявлению работника ему должны быть выданы документы и копии документов, связанные с работой, в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления.

Таким образом, если у Вашего мужа есть доказательство, что он обращался за справкой  с письменным заявлением, то можно уже обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда и в суд с иском об истребовании справки и возмещении материального и морального ущерба (если имеется).