Планируем покупку земельного участка с домом для дальнейшего строительства нового дома и гаража для коммерческой деятельности, имеем ли мы право на такое строительство, надо ли разрешение?

Добрый день!планируем покупку земельного участка с домом для дальнейшего строительства нового дома и гаража для коммерческой деятельности,имеем ли мы право на такое строительство,надо ли разрешение?С уважением,Надежда

, Надежда, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок будет с назначение для ИЖС то на нем построить дом можно и даже нужно по закону, иначе нарушение целевого использования земельного участка. Гараж также можно построить. На дом разрешение не нужно пока действует упрощенный порядок регистрации (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) до 2026 года, на гараж не требуется разрешение вообще, только тех план. А вот на коммерческую деятельность, учитывая назначение участка надо будет добавлять дополнительный вид использования. Иначе административный штраф за нарушение целевого использования земли. Смотрите такие возможности в ПЗЗ того поселения, где покупаете участок.

 Всего хорошего !