На какое постановление или приказ ссылаться?

В ходе ревизии была выявлена недостача. Работодатель взыскивает сумму по факту, и. е. с накруткой магазина.Как доказать, что это не верно, а должны по себестоимости... На какое постановление или приказ ссылаться?

, Анна, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

В пункте 2  части 1 статьи 243 Трудового кодекса РФ говориться о том, что работник может быть привлечен к полной материальной ответственности при недостаче ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Если между Вами и работодателем нет письменного договора о полной материальной ответственности, то и нет ответственности как таковой. Под разовым документом понимается выданная работнику доверенность на получение определенных ценностей.Поручение  носить  разовый характер.  Отсутствие добровольного согласия работника на получение материальных ценностей по разовому документу является основанием для признания незаконным привлечения работника к полной материальной ответственности в судебном порядке.

Удачи.