Имею ли я право уволиться на пенсию по выслуги лет?

Календарная выслуга лет 17 лет 3 месяца 18 дней, Льготная выслуга 20 лет 0 месяцев 23 дня (за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях, часть времени службы была из расчета 1 месяц за 1,5 месяца). Имею ли я право уволиться на пенсию по выслуги лет?

Уточнение от клиента
Cлужбу прохожу в Вооруженных Силах РФ.
Уточнение от клиента
Предельный возраст 45 лет, определенный для военнослужащих женщин уже наступил.
, Екатерина Виноградова, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы где проходите службу в Вооруженных Силах, МВД, Росгвардии?

С учетом того что продолжительность Вашей выслуги в льготном исчислении более 20 лет -у Вас возникает право на пенсию в силу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 в силу которой

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

При этом по смыслу ст. 18 названного Закона отдельные периоды службы включаются в расчет выслуги именно в льготном исчислении.

А вот что касается вопроса увольнения — то тут все зависит от того ведомства в котором Вы проходите службу — поскольку порядок и основания увольнения везде различны.

Cлужбу прохожу в Вооруженных Силах РФ.

Екатерина

Применительно к военнослужащим в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» http://www.consultant.ru/docum... нет такого основания увольнения как выход на пенсию.

Вы можете уволиться, например, подав рапорт на увольнение по собственному желанию, по достижению предельного возраста пребывания на службе или в связи с истечением срока действия контракта.

Предельный возраст 45 лет, определенный для военнослужащих женщин уже наступил.

Екатерина

В таком случае можете уволиться по достижении предельного возраста пребывания на службе.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;