Номер телефон это личные сведения абонента или нет?

мой номер телефона дали незнакомым лицам, наверное в банке или ещё гдето. звонят сейчас очень много, достали... телефон это личные данные или нет?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст. 3 Федерального закона « О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Сам по себе номер телефона без указания сведений о его владельце, является информацией обезличенной. Если номер телефона использован с указанием на ФИО его владельца, то такая информация уже носит характер конфиденциальной, и может быть использована только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, здравствуйте!

Как следует из положений ст. 8 Закона о персональных данных, к персональным данным можно отнести фамилию, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, то есть ту информацию, которая позволяет идентифицировать конкретного человека. При этом приведенный перечень является открытым.

Принцип идентификации физического лица по фамилии, имени, отчеству из всего массива информации не является единственно возможным критерием отнесения обработанных сведений к персональным данным (Письмо Роскомнадзора от 20.01.2017 N 08АП-6054).
Абонентский номер и адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в том случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Например, абонентский номер, принадлежащий юридическому лицу, не может рассматриваться в качестве персональных данных (Письмо Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ).

Таким образом, номер телефона и адрес электронной почты будут являться персональными данными, если они зарегистрированы на определенное физическое лицо, что позволит идентифицировать конкретного человека.

С уважением, Карнюхин Роман!