Меня приняли в другое подразделение, но работодатель не хочет меня отпускать, так как сотрудник другой в отпуске и просит отработать 3 месяца до октября

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Я работаю в большой золотодобывающей компании, на протяжении 7 лет я работала в одном подразделении. Но решила перевестись в этой же организации только в другое подразделение. Написала письмо своему работодателю о переводе. Меня приняли в другое подразделение, но работодатель не хочет меня отпускать, так как сотрудник другой в отпуске и просит отработать 3 месяца до октября. Законно ли это? Как мне поступить? Я не хочу задерживаться на старой работе так как новая работа более выгодная . Что мне сделать? Спасибо большое!

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Но решила перевестись в этой же организации только в другое подразделение. Написала письмо своему работодателю о переводе. Меня приняли в другое подразделение, но работодатель не хочет меня отпускать, так как сотрудник другой в отпуске и просит отработать 3 месяца до октября. Законно ли это?

Непонятно каким образом Вас могли принять переводом, если Вы не были уволены у прежнего работодателя? Если и могли принять в такой ситуации, то только по совместительству.

Ведь  перевод  означает прекращение трудового договора с прежним работодателем и заключение трудового договора с новым работодателем.

Помимо этого, для перевода требуется согласие и работодателя в том числе.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует, что:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник…
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Если первый работодатель не согласен на перевод, это его право, заставить его по закону здесь нельзя.

Единственный вариант в таком случае уволиться не переводом, а по собственному желанию, предупредив его об этом за две недели.

Этот порядок предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Здесь он уже отказать по закону не может в увольнении.

После чего заключить новый трудовой договор с другим подразделением.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ! Придётся доработать на прежнем месте, а затем уволиться.
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Вас уже ознакомили с приказом о переводе и дополнительным соглашением к трудовому договору (или новым договором)?