В противном случае, работники будут отпоавлятся в простой по вине работника по причине приостановки работы на рабочем месте

Ооганизация, в которой я работаю, написала приказ о том, что работник по окончании отпуска, обязян сдать анализ метадом ПЦР на наличие ковида. В противном случае, работники будут отпоавлятся в простой по вине работника по причине приостановки работы на рабочем месте.

Уточнение от клиента
Законно ли это?
, Василий, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Василий, основания для отстранения работника перечислены в ст. 76 ТК РФ. Такого основания как отстранения ввиду отсутствия отрицательного ПЦР теста — нет. По общему правилу это не законно.

Однако есть основание -

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 26, 27 Рекомендаций, («МР 3.1/2.1.0202-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности театров и концертных организаций. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 21.07.2020)

тестирование на новый коронавирус (COVID-19) методом ПЦР рекомендуется проводить в отношении следующих сотрудников:
— возвращающихся из-за рубежа (отпуск, выступления и т.д.). Тестирование должно быть произведено в течение трех календарных дней после их возвращения;
— иностранцев, привлекаемых к работе и въезжающих на территорию РФ. Изначально такие лица сами должны представить работодателю медицинский документ (на русском и английском языках), подтверждающий отрицательный результат обследования на COVID-19, полученный не более чем за три дня до прибытия в Российскую Федерацию. При отсутствии такого документа обеспечить их обследование на COVID-19 должен работодатель.

При этом даже выявление коронавируса у одного из сотрудников не обязывает Вас проходить тестирование.

Согласно ст. 20 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Если посмотреть на часть 9 статьи 20 этого Федерального закона, то имеются исключения. Для КОВИДА они установлены  в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9:

Таким образом, отказ (в том числе работника) от прохождения лабораторного исследования на коронавирус, может считаться противоправным только в специально предусмотренных случаях. Например, если такой отказ заявлен лицами:

вернувшимися на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний;
контактировавшими с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»;
старше 65 лет, обратившимися за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинскими работниками, имеющими риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, – один раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, – немедленно;
находящимися в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.

Если Вы не относитесь к вышеуказанным категориям, то отстранение, тем более по Вашей «так называемой вине» и без сохранения заработной платы не законно.

В любом случае любой отказ можно оспорить в суде или обжаловать в ГИТ. Трудовой договор это соглашение между работником и работодателем, и только в исключительных случаях работодатель может изменить условия договора, также при определенных условиях можно рассмотреть возможность перевода на удаленную (дистанционную) работу.

С уважением, Евгений

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если речь действительно идет о принуждении сдать тест на ковид методом ПЦР, то это незаконно, работодатель не вправе принимать подобные решения и не вправе отстранить вас от работы согласно ст.76 Трудового кодекса РФ.

2. Отстранение от работы может иметь место в случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ, т.е. при отказе от профилактической прививки, если вы входите в обязательную категорию, работников.

3.Только в случае отказа от прививки работник может быть отстранен от работы согласно ст.76 ТК РФ.Но ПЦР-тест это не прививка, и за отказ от теста отстранение от работы не предусмотрено.

4. Рекомендую обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы проживаете и работаете в Москве, стоит учесть требования Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ по смыслу которого

 С 12 мая 2020 г. работодатели обязаны соблюдать следующие требования:
2.4. Обеспечить в период с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10 процентов работников.
2.5. Обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в пункте 2.4 настоящих требований исследований в отношении не менее 10 процентов работников.

Однако речь в данном случае касается обязанности работодателя, которую он не может переложить на работника и соответственно сам организовывает и направляет работников, в том числе для прохождения ПЦР тестирования, при этом в качестве меры «ответственности» для работника не предполагается отстранение его от работы при отказе от прохождения ПЦР теста.

Более того, согласно п. 3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» работодатели обязаны обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение 3 календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации.

На данную категорию работников, как и на любых граждан, вернувшихся из-за границы возложена обязанность прохождения ПЦР теста.

В силу п. 9.2 Указа Мэра Москвы N 12-УМ прибывшие  из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств — членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки, обязаны обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

Пунктом 11.4 Указа Мэра Москвы N 12-УМустановлено не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в п. п. 9.2 и 9.3, абз. 1 п. 10.1 Указа Мэра Москвы N 12-УМ, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.

Требования об обязательной самоизоляции или прохождении тестирования ПЦР после ежегодного оплачиваемого отпуска, если работник провел его на территории РФ, нигде не зафиксированы.

Также у работодателя нет достаточных оснований обязывать прохождение тестирования работников, если данное исследование не является обязательным при прохождении медицинского осмотра.

Соответственно предъявляемые к Вам требования работодателя, в том случае, если Вы провели отпуск на территории РФ, не основаны на законе и не подлежат исполнению.

Последующее отстранение Вас от работы, при отсутствии у Вас признаков коронавирусной инфекции будет являться незаконным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Организация, в которой я работаю, написала приказ о том, что работник по окончании отпуска, обязан сдать анализ методом ПЦР на наличие ковида.

Этот приказ носит незаконный характер, работодатель не вправе принимать локальные нормативные акты обязывающие работника проходить такое  тестирование являющее медицинским вмешательством

5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций…

http://www.consultant.ru/docum...

 у нет нет такого права по Трудовому кодексу РФ и быть не может в принципе.

Все права работодателя определены условиями заключенного с ним трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка и самим законом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:…

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель лишь обязан организовывать предварительные и периодические медицинские осмотры, а также обязательную вакцинацию работников в г. Москве и в МО если они относятся к сфере указанной в соответствующих постановлениях санитарных врачей данных субъектов рФ.

Соответственно этот приказ изначально не может повлечь никаких юридических последствий, является ухудшающим положение работников и в силу этого не подлежит применению, что прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, согласно положениям другого федерального закона Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства» прямо следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина… на медицинское вмешательство…

http://www.consultant.ru/docum...

Форма согласия и отказа, утверждены Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 В противном случае, работники будут отправляться в простой по вине работника по причине приостановки работы на рабочем месте.

Выше я привел разъяснения и законодательство РФ, согласно которому следует то, что требования работодателя и его приказ носят неправомерный и незаконных характер.

А как раз именно этот приказ и насколько я понимаю отказ работника сдать тест или отсутствие по иным причинам у работника результатов тестирования что установлено этим приказом, работодатель и берет в качестве основания для введения простоя.

Если кто-либо будет Вам давать разъяснения, к примеру тот же работодатель такого характера и с ссылкой на следующее:

 Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ:

 С 12 мая 2020 г. работодатели обязаны соблюдать следующие требования:
2.4. Обеспечить в период с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

То во-первых  «на дворе» уже июль 2021 года, а во-вторых это обязанность работодателей. а не работников, в указе не приводится положений что они обязаны сдать тест и такого быть не может, иначе противоречило бы законодательству РФ. т.е. обеспечение работодателями  и в 2020 году проведения таких исследований, совсем не означало то, что работники именно обязаны  сдавать тест, что работодатель может выносить приказы обязывающие их это сделать или вводить простой, нет конечно, данный указ абсолютно ничего не меняет в правах работника и законодательстве, которое я привел Вам выше, учитывайте это.

Но если изначально его требования незаконны, как и его приказ основанный на незаконных требованиях, то соответственно и нет никаких законных оснований для введения простоя, а если таковой будет им введен, он также будет носить незаконный характер.

В таком случае Вам следует обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

В случае обращения в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку  в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

работодатель не вправе принимать подобные решения и не вправе отстранить вас от работы согласно ст.76 Трудового кодекса РФ.

Грибов Юрий

Это не так.

В вопросе речь не идет об отстранении что предусмотрено статьей 76 Трудового кодекса РФ, клиент ясно и четко указал в вопросе, что работодатель намерен ввести простой, что совсем другое, при чем здесь вообще остранение

В противном случае, работники будут отправляться в простой...

Простой регулируется совсем иной статьей ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. статья 76 ТК РФ и отстранение от работы не имеют никакого отношения к вопросу клиента, потому я и посчитал необходимым внести свое дополнение к таким ответам,  в которых содержится указание на отстранение от работы, т.е. то, чего ситуация клиента и его вопрос абсолютно не касаются, но почему то это приводится в некоторых ответах, что очень странно, а главное клиент может быть введен таким образом  в заблуждение.