Три года назад умер папа остался дом в которой жила бабушка так же и папа до смерти

Три года назад умер папа остался дом в которой жила бабушка так же и папа до смерти . Бабушка умерла недавно. В этом доме была прописана 4 года. Могу ли претендовать на дом ?

, Язиля Ахметова, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Язиля.

Чтобы претендовать на дом необходимо наличие 2-х условий:

1. Дом должен находиться у бабушки в собственности

2. Отсутствуют наследники первой очереди — родители, дети, супруги.

Если ситуация такая, то можете обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Независимо от того, в чьей собственности оформлен дом — отца или бабушки, у Вас есть возможность его унаследовать. Если дом принадлежал отцу, то бабушка считается фактически принявшей наследство, если не оформляла письменный отказ от наследства. Поэтому дом входит в состав наследства после смерти бабушки.

Вы наследуете после нее как наследник первой очереди по праву представления

И в том и в другом случае следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки для открытия наследственного дела, заявлении о себе, как о наследнике. Если дом был оформлен на отце, то включать дом в состав наследства, вероятнее всего, потребуется через суд.

С уважением

Язиля Ахметова
Клиент, г. Москва
А если же у бабушки ещё есть дочь? Но в этом доме я прописана с рождения но уже лет 10 не живу там

В чьей собственности дом? В любом случае Вы наследуете после бабушки вместо своего отца. Дочь бабушки также наследник