Недавно узнала, что нахожусь в положении и хотелось бы переквалифицировать договор на трудовой, работодатель отказывается

С декабря прошлого года работаю по договору ГПХ, фактически нахожусь на рабочем месте работодателя по установленному графику для штатных сотрудников, оплата производится ежемесячно в определённые сроки одинаковой суммой, договор закончился в июне, продлили отношения вторым договор до конца текущего года. каждый месяц составляются акты о приёме - передачи работ. Недавно узнала, что нахожусь в положении и хотелось бы переквалифицировать договор на трудовой, работодатель отказывается. Какие мои действия?

, Мария, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, скажите, пожалуйста, какие были у Вас права и обязанности по гражданско-правому договору? Какую работу вы выполняли? Вообще могу ли я ознакомиться с вашим гражданско-правовым договором?

Вообще, если работодатель отказывается добровольно переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой договор, то здесь есть два варианта, в соответствии со статьей 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации:

Либо гражданско-правовые отношения признаются судом трудовыми по иску, лица являющегося исполнителем по гражданско-правому договору, либо эти отношения признает также, но  по материалам (документам) по направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами

Надеюсь Вам помогла моя консультация.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! В силу статьи 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений, либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда (также через электронный сервис онлайн.инспекция.рф)

Подробно все действия расписаны тут: http://www.consultant.ru/edu/s...

Удачи!