Заявление в следственный комитет

добрый день. в декабре прошлого года мной было написано заявление в полицию по факту мошенничества. человек в 2019 г взял крупную сумму у меня, обещав определённую выгоду. по факту прошло 2 года, деньги не возвращает. выяснилось, что он также брал деньги у других людей, обещав определенные выгоды. полиция бездействует, обращения в прокуратуру тоже пока не дали результатов. хочу составить обращение в ск, чтобы завести наконец уголовное дело. Кто может помочь составить заявление и проконсультировать по дальнейшим действиям(интересует Ваш опыт в подобных делах и стоимость услуг). спасибо.

, Алена Алена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если Вы уже подали заявление в полицию, то этого должно быть достаточно ждя начала проверки возможного преступления со стороны того гражданина. По правилам статьи 144 УПК РФ такие проверки проводятся в срок до 30 дней, о принятом решении Вы должны были быть уведомлены. жалобы на бездействие полиции можно подавать в прокуратуру, можно жаловаться в порядке подчинённости полицейских и прокуроров.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Алена!

В данной ситуации лучше подать коллективное заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Делами данной категории занимается полиция.

В СК Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность). Уголовное дело скорее всего не возбудят, но соответствующую проверку проведут

Решения полиции также можно обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.