Ситуация такова: В общем к нам в порт прибыло 13 кнт, наша компания вовремя не оплатила теперь мы оплачиваем

Ситуация такова: В общем к нам в порт прибыло 13 кнт, наша компания вовремя не оплатила теперь мы оплачиваем Демереджи, и просим компанию которая выставила нам счет предоставить скидку, мне подсказали разные версии, ты как у нас понимаешь в этом, подскажи как лучше?? Добрый день!

, татьяна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора установлено, что

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

На основании приведенной нормы права предоставление Вам скидки при оплате простоя контейнеров является правом, но не обязанностью перевозчика.

А на что Вы ссылаетесь, когда просите предоставить Вам скидку?

татьяна
Клиент, г. Москва
Вот поэтому и справшиваю у вас, как правильно оформить?