Это вообще законно, на основании чего это делается?

Добрый день! Хотелось узнать информацию о вакцинации от ковид. Работодатель пугает отстранением от работы без сохранения заработной платы начиная с 16 июля, если не сделать прививку. Это вообще законно, на основании чего это делается? Я сейчас нахожусь на лечении от бесплодия, врачи рекомендуют в ближайшие месяцы после леченияпланировать беременность. Мне врач даёт медотвод по этому поводу. На работе говорят, что не примут, т.к. это не входит в перечень заболеваний, рекомендуемых Роспотребнадзором. Как быть в данной ситуации?

, Ксения, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Сложно сказать, как будет складываться судебная практика по подобным спорам — в пользу работников или в пользу работодателей, особенно учитывая, что и Минтруд РФ занял позицию, что отстранение от работы без оплаты при отказе от прививки от ковида является законным. Такая позиция извращает нормы законодательства в угоду местным властям, которые вводят обязательную вакцинацию даже для тех видов работ, которые не входят в перечень, установленный Постановлением Правительства №825.

Если Ваша работа не указана в Перечне, то, исходя из позиции независимых экспертов в области трудового права, отказ от вакцинации не может быть законным.