Обязан ли я отчитываться письменно и отрабатывать 2 недели в этом случае?

Устроился на работу, заключили срочный договор с испытательным сроком в 3 месяца. Мне не понравилось я захотел уйти раньше испытательного срока. Обязан ли я отчитываться письменно и отрабатывать 2 недели в этом случае?

, Anatoliy, г. Москва
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Увольнение в период испытательного срока по инициативе работника возможно. При этом, заявление подается не за 2 недели, а за 3 дня. В соответствии с п. 4 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня». Необходимо написать заявление работодателю за три дня до увольнения.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В данном случае вы должны написать заявление в письменной форме о расторжении договора за три дня, которые предстоит отработать.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации).

То есть пишете заявление — подаете его работодателю — отрабатываете три дня — увольняетесь.

С уважением,

Карнюхин Роман!