Подскажите пожалуйста, сколько раз в году можно менять утвержденный график отпусков по инициативе работодателя?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько раз в году можно менять утвержденный график отпусков по инициативе работодателя?

, Александр, г. Барнаул
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр. Утвержденный график отпусков менять нельзя. Работник может пойти в отпуск вне графика только по согласованию с работодателем. Работодатель не имеет права менять график в одностороннем порядке, но при производственной необходимости имеет право отозвать работника из отпуска.

Статья 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.