День добрый, у меня была ранее судимость по статье 158ч2, но по применению сторон, дело прекратили в суде и я не

День добрый,у меня была ранее судимость по статье 158ч2,но по применению сторон,дело прекратили в суде и я не получил реальный срок и даже условный,это было в 2012 году,сейчас меня обвиняют по статье 119ч 1,что будет мне если человек согласен примириться и не имеет ко мне претензий,спасибо вам

, николай, г. Иркутск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии о ст 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, одним из условий прекращения дела за примирением сторон является совершение преступления впервые. Поскольку Вы не были осуждены за преступление по ст. 158 УК РФ, то примирение сторон в этом случае возможно.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности

2. В статьях 7576, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Так как ранее Вы были освобождены от ответственности, то есть никаких правовых последствий преступление по ст. 158 УК РФ не понесло, соответственно, преступление по ст. 119 УК РФ юридически считается совершенным впервые и Вы можете быть освобождены от ответственности по примирению сторон.