И что будет если я не являюсь в суд?

Здравствуйте, в тц в магазине адидас моего племянника сфотографировали сотрудники полиции он был без маски, на меня выписали протокол, сказали что это предупреждение, сейчас мне позвонили и сказали, что меня вызывают в суд за несоблюдение масочного режима, как мне быть? И что будет если я не являюсь в суд?

, Елена, г. Улан-Удэ
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Во-первых никогда и никому не давайте свои документы. Даже если сотрудники полиции просят представить их. Сотрудники полиции могут потребовать от гражданина документы только в 3-х случаях: совершение преступления, административное правонарушение или имеется ориентировка на вас. Во всех остальных случаях Вы можете законно игнорировать представить документы (ст. 13 ФЗ «О полиции). Теперь разберём саму ситуацию. Ваш племянник ничего не нарушил ибо никакого обязательного масочного режима в стране нету. Существуют всевозможные распоряжения и указы меров, но это всё рекомендация. Мер — он представитель исполнительной власти, не законодатель. Заставить человека сделать что-либо, либо ограничить его права может только федеральный закон (не ниже). Об этом говорит ст. 55 Конституции. Далее, в соответствии с постановлением правительства №417 п. „Б“ ч. 6 данные средства индивидуальной защиты должны вам выдаваться, вас (племянника) должны были этим обеспечить. — Это всё Вы скажите в суде. + в самом суде скажите что Вы не согласны с данным штрафом и попросите в присутствии судьи что хотите воспользоваться статьей 24 Конституции и запросить официального ответа от данного сотрудника (который привлёк по статье) подтверждения введённого чрезвычайного положения, собственно при котором он имеет право привлечь по стать 20.6.1 КОАП. В отсутствие введённого ЧС в стране, масочный режим недействителен и привлекать по данной статье граждан не целесообразно. Параллельно с этим подайте встречный иск на данного сотрудника по статье 140 УК РФ о введении Вас в заблуждение гос. служащим и причинением тем самым вам материального вреда.