Работает ли в этом случае приказ министра обороны №633, где для данной должности требуется проф.образование?

Подскажите, пожалуйста, я старший прапорщик, по должности старшина роты, могут ли меня назначить на равную должность старшего техника, если у меня нет среднего профессионального образования, только школа и юридический институт, в технике вообще не разбираюсь. Работает ли в этом случае приказ министра обороны №633, где для данной должности требуется проф.образование?

, Василий, г. Воронеж
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, из личной практике могу вам сказать, что если Вас назначали с присвоением «прапорщик» то в этом случае в документы о назначении вас прикалывают копию диплома заверенную нотариусам и архивную справку из университета (о том что вы учились), то в этом случае действует приказ Министра обороны РФ от 3 октября 2016 г. N 633«Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами», а в Вашем случае при назначении на данную должность не требуется данное образование, так как вас будет рассматривать аттестационная комиссия воинской части на соответствии с прилагаемой должностью и при направление документов в вышестоящие командование диплом ваш не прилагается.

При назначении прапорщика на любую должность с соответствующим званием «прапорщик» (старший прапорщик) требуется только согласие аттестационной комиссии и утверждение командира  воинской части вашего аттестационного листа!