У нас закрывают магазин и о закрытии всем сообщили 18 мая, что последний день работы 18 Июля, ( в компании

У нас закрывают магазин и о закрытии всем сообщили 18 мая, что последний день работы 18 Июля, ( в компании существует такая практика сообщать за два месяца работы) но я была на больничном, поэтому в приказе о сокращении стоит дата 25 августа , по выходу с больничного, я не продумав ситуацию подписала приказ что я согласна, что мой последний рабочий день 18 июля, оригинал приказа ещё не отправлен , но скаг подписанного я отправила в отдел кадров. Могу ли я передумать и сообщить руководству, об этом, опираясь на то, что оригинал ещё у меня на руках . И какие выплаты мне положены, по сокращению .?

, Натали Малышева, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

какие выплаты мне положены, по сокращению .?

Натали Малышева

Согласно ст.178  ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.

При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

А если согласитесь на досрочное увольнение 18 июля, то дополнительно должны выплатить средний заработок за период с 19.07.21 по 25.08.2021 согласно ст. 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кажется, у Вас нормальный работодатель и не пытается Вас «надуть», просто хочет упросить закрытие магазина одномоментно, иначе из-за Вас одной придется больше месяца его держать и аренду платить.