2 года платить за курсы, которые ничего не гарантируют, и не дают сертификатов

Спрашиваю за знакомую. Если понадобится, она на связи. Хотела учится, набрела на сайт likecentre.ru.

Взяла в кредит! 60 000р, у нее двое детей, маленькая зарплата. 2 года платить за курсы, которые ничего не гарантируют, и не дают сертификатов. Помогите ей пожалуйста. Первое "занятие" уже было, и она поняла, что это не учеба а развод.

, Тимур, г. Казань
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур. Я посмотрел сам сайт и метод оплаты. Единственное вопрос тут про пользовательское соглашение и договор и опять же — как давно она купила данный курс? Скажем если будет договор и курс будет фигурировать как штучный товар, то на него распространяется закон о защите прав потребителей и в судебном порядке можно будет взыскать деньги с компенсацией. Если данный курс продаётся как период обучения, то возможно будет потребовать компенсация за невостребовательный период. В любом случае нужны подробности относительно договора либо пользовательского соглашения. В крайнем случае можно будет попытаться отменить операцию через банк (чарджбэк).

Чарджбэк (англ. chargeback) – процесс оспаривания банком операции по карте, произведенной держателем в торговой точке (интернет-магазине). Чаще процедура инициируется держателем карты.

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Обучение — это услуга. Согласно ст. 782 ГК РФ вы имеете право отказаться от договора в любой момент. С суммой возврата есть нюансы (о них в частности написал Игорь). Если денежные средства переводились в адрес юридического лица зарегистрированного на территории РФ, то с взысканием денег проблем возникнуть не должно (при условии, что у организации есть деньги). Также нужно понять кому вы направляли перевод, на сайте у них указаны три ООО. Запросить информацию о получателе платежа вы можете у банка.