Через сколько освобождаем квартиру

Подскажите ....продали квартиру донести ещё должны наложили ограничения на два месяца меня интересует пройдут два месяца и человек деньги не приносит ограничения сами снимутся? и ещё такой момент сами ничего не нашли на словах договорились что как быстрее освобожу теперь звонят и угрожают что типо расторгайте договор и возвращайте двойную сумму как нам быть?

, нина, г. Владикавказ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если на момент заключения договора купли-продажи квартиры покупателем не была осуществлена полная оплата ее стоимости, при регистрации перехода права собственности на квартиру с продавца на покупателя Росреестр также регистрирует залог в силу закона в отношении данной квартиры в пользу продавца. Данный залог будет снят только после осуществления полной оплаты стоимости квартиры и подачи в Росреестр соответствующего заявления с приложением документов, подтверждающих осуществление оплаты в размере 100% цены договора.

Данное правило предусмотрено п. 5 ст. 488 ГК РФ, согласно которому

с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если оплата стоимости квартиры по договору купли-продажи осуществляется покупателем в рассрочку, при просрочке платежей у Продавца есть следующие варианты действий:

— если покупателем оплачено более 50% цены договора — требовать оплаты оставшейся части и неустойки за просрочку оплаты (если она предусмотрена договором) или процентов по ст. 395 ГК РФ в соответствии с п. 4 ст. 488 ГК РФ.

— если покупателем оплачено менее 50% цены договора — при просрочке платежей продавец вправе требовать расторжения договора купли-продажи в соответствии с п. 2 ст. 499 ГК РФ, согласно которому

когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.