При этом заявляет, что все расхождения будут на МОЛ?

Что делать если МОЛ уходит в отпуск с последующим увольнением,а начальство вывозит товар из отдела по реализации товара в другие магазины,при этом не сделав ревизии.Не предупреждая.При этом заявляет, что все расхождения будут на МОЛ?

, Кристина, с/п. Архангельское
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина. Материально ответственное лицо должно принять все меры к проведению инвентаризации чтобы обезопасить себя материально. Например, направить «под входящий номер» руководителю заявление о проведении инвентаризации. Отказ руководства от проведения инвентаризации является основанием для освобождения работника от материальной ответственности.

Из разъяснений, изложенных в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», следует, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.