МФО начала взыскать долг по оформленному договору, как быть?

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Моя знакомая оформляла микрозайм в день своего совершеннолетия и ей его одобрили. Но так как это был 18 день рождения, а гражданин считается полностью дееспособным (ст. 60 Конституции РФ) после дня рождения, займ по-факту выдавать ей было запрещено, договор должен был быть недействительным. МФО начала взыскать долг по оформленному договору, как быть?

, Эльдар Эдуардович, г. Уфа
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Эльдар Эдуардович, добрый вечер.

В данном случае Вам необходимо руководствоваться тезисами ст. 175 ГК РФ, а именно:

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чате.

Эльдар Эдуардович
Клиент, г. Уфа
Можно ли подать иск человеку на которого был оформлен договор, т.е. не родителю и тд.