Долги по счетчику старого владельца

Здравствуйте!

Мы недавно купили квартиру в ипотеку, и когда стали разбираться со счетчиками возникла такая проблема.

Прошлые собственники последний раз передавали показания за воду в 2019 году. При этом они какую-то оплату вносили, видимо как-то хаотично... К 2021 году на счетчике набежала уже совсем другая цифра, на момент покупки она зафиксирована в акте приема-передачи. В управляющей компании на нас хотят повесить всю разницу показаний с 2019 года - 400 кубов воды. Это законно? Мы ведь даже физически не смогли бы потратить столько кубов за 3 месяца с покупки... Разве не начинается отсчет и наша ответственность с тех показаний, которые указаны в момент покупки квартиры? (Акт приема-передачи с показаниями счетчика мы показывали в УК, эффекта не произвел)). Подскажите пожалуйста, как быть.

Спасибо!

, Игорь, г. Нижний Новгород
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование).http://www.consultant.ru/law/podborki/perehodyat_li_dolgi_po_kvartplate_novomu_sobstvenniku/

Поэтом, если УК выставляет счет за прошлый период именно вам, новому собственнику, напишите им письменную претензию, возможно ситуация разрешится добровольно.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ   — Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги - 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если говорить о законе, то согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ-ваша обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает с момента регистрации права собственности.

Поэтому долги предыдущего собственника к вам отношения не имеют.Это вы правильно сделали, что в акте  приема-передачи зафиксировали показания, многие это делать забывают. Претензии УК необоснованны, ничего она на вас «повесить» не может…

Что делать? Да собственно — платить со дня регистрации права собственности- более  что-то делать нет необходимости