Если мой рабочий день длится 11.30, с перерывовом на обед 30мин., а начинается он с 8.00 может ли требовать начальник покидать рабочее место в 19.50

Если мой рабочий день длится 11.30,с перерывовом на обед 30мин.,а начинается он с 8.00 может ли требовать начальник покидать рабочее место в 19.50

, Валентина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! При указанных Вами условиях, да может.

Время обеденного перерыва в рабочее время не включается

ТК РФ статья 108:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

У Вас получается 19.50-8.00= 11.50, из них вычитаем 30 мин. обеденного перерыва, получаем 11 час. 20 мин. Ваше рабочее время. Т.е. раньше на 10 мин. работодатель разрешает завершить работу, что логично, если требуется время на приведение рабочего места в порядок и выйти за пределы организации.