Сотрудник таможни Гаврилов, будучи недоволен наложенным на него начальником таможни Крестовым дисциплинарным взысканием, стал угрожать физической расправой последнему

Сотрудник таможни Гаврилов, будучи недоволен наложенным на него начальником таможни Крестовым дисциплинарным взысканием, стал угрожать физической расправой последнему. В процессе предварительного расследования факт угроз был подтвержден совокупностью доказательств.

Вопрос: Содержится ли в действиях Гаврилова состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации?

, Валерия Николаева, г. Великий Новгород
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия. Полагаю, полагаю что нет

ПОложениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

3. К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Поскольку в данном случае речь идёт о лице, находящемся в зависимости  от своего начальника.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Здравствуйте!

А какими способами подтвердились угрозы? Были свидетели?

 Представителем власти в статье 318 УК РФ и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В данном случае имеется подчинение по вертикали, т.е. служебная зависимость.

Дисциплинарное взыскание могут наложить по несоблюдению служебной этики.

Если не согласны с дисциплинарным взысканием, есть два способа защитить свои права: обратиться в суд или транспортную прокуратуру.

Пишите в личку, коллега, помогу разобраться в ситуации chikmyakova@inbox.ru

Наталья, тут обыкновенная задача по уголовному праву.