Вопросы: Содержится ли в действиях Федина состав оконченного преступления?

Гражданин Федин из мести за дачу невыгодного для себя заключения, данного экспертом - сотрудником экспертно-криминалистического подразделения полиции Митиным, решил его убить. При выстреле из пистолета в Митина произошла осечка.

Вопросы: Содержится ли в действиях Федина состав оконченного преступления?  Совершено ли Фединым преступление, предусмотренное ст. 295 либо ст. 317 УК Российской Федерации?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фединым совершено преступление, предусмотренное ст. 295 УК РФ -

Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, -

Содержится ли в действиях Федина состав оконченного преступления?

Нет, не содержится, поскольку преступление не было доведено до конца  по причинам, не зависящим от Федина.