Могут ли моего мужа признать негодным на сборном пункте с плоскостопием третьей степени?

Здравствуйте! Могут ли моего мужа признать негодным на сборном пункте с плоскостопием третьей степени?Хирург в военкомате не стал даже смотреть рентген,а просто сказал «годен,пойдёшь в армию»

Уточнение от клиента
Повестку ещё не дали, нужно отвезти им анализы и пройти психолога.Говорят отправка будет 2-3 июля, а может и 19 июля если все будет полное
, Милена, снт. Волга
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я бы особо не рассчитывал на порядочность врачей на сборном пункте. Они действительно проводят медицинский осмотр призывников перед отправкой их в войска. Но они вполне могут и закрыть глаза на наличие непризывного диагноза у Вашего супруга.

С плоскостопием третьей степени служить в армии он не должен.

Из Вашего вопроса неясно, приняла ли призывная комиссия решение в отношении него. Если решение принято, то ему необходимо затребовать выписку из протокола заседаний призывной комиссии и обжаловать решение о призыве в суд и в вышестоящую призывную комиссию, тем более у Вас на руках есть медицинские документы, подтверждающие наличие непризывного заболевания.

Все то время, пока будет рассматриваться его жалоба решение призывной комиссии будет приостановлено, то есть в армию его не заберут. Если его не успеют забрать до 15.07.2021 г., то решение призывной комиссии должны отменить как нереализованное, и все призывные мероприятия для Вашего мужа начнутся заново в осенний призыв.

19 июля отправки быть не может, к этому моменту призыв уже закончен.

Милена
Клиент, снт. Волга
Ему сказали придёшь 28 июня за повесткой на отправку уже.Только число отправки мы не знаем, просто сказали что 2-3 июля скорее всего отправят.А если он зайдёт к хирургу 28-го опять.То все равно отправят на сборный пункт, не удастся хирурга уговорить? Или лучше сразу подать на обжалование в призывную комиссию субъекта РФ? В суд пока подавать не хотим.Немного страшно, что нас просто затопят из-за того, что муж косит от армии.
Просто вижу как мучается, ноги опухают и болят.
Законно ли это будет что закроют глаза на сборном пункте? Закроют глаза, а что делать нам?
Уже ничего?

Если его уже вызывают на вручение повестки, то скорее всего решение о призыве уже принято, ходить к хирургу военкомата бесполезно, он уже если даже захочет ничего не изменит.

Поэтому лучше как можно быстрее брать выписку из протокола и обжаловать, можно сразу и в суд, и в вышестоящую комиссию.

Он снимки ног сам делал или по направлению военкомата?