Вопрос: могу ли я, платить алименты в половину прожиточного минимума установленного на ребёнка по региону

Доброго времени суток.

Нужна помощь по АЛИМЕНТАМ, являюсь отцом. Ребёнок постоянно проживает с матерью, алименты выплачиваю добровольно 25% (практически 4 прожиточных минимума по региону на ребёнка), без соглашений и судов, работаю официально. В данный момент сложилась такая практика, что мать не дает общаться с ребёнком. Вопрос: могу ли я, платить алименты в половину прожиточного минимума установленного на ребёнка по региону его проживания, так как обязанность по содержанию ребёнка ложиться на обоих родителей в равной степени. Ps. Мать ребёнка работает официально, зарабатывает более 100 тыс.р в мес., на иждивении у нее еще один несовершеннолетний ребенок от первого брака, на которого алименты выплачиваются официально по суду.

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете. Законом установлен размер алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В твердой сумме алименты выплачиваются по решению суда только если лицо имеет нерегулярный заработок и не имеет постоянного источника доходов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход

В данный момент сложилась такая практика, что мать не дает общаться с ребёнком.

Значит Вам нужно обращаться в суд и устанавливать порядок общения. Также вопрос о размере алиментов может быть размещен в суде, однако в любом случаи при наличии регулярного заработка он не будет ниже границ установленных СК РФ Статья 81.

А вот если мать не будет разрешать Вам видится с ребенком, то на основании решения суда Вы можете уже воздействовать на нее через приставов. Запрещать общение она не может.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Мы сейчас говорим о добровольном порядке! Ст. 81 указанная Вами говорит о судебном взыскании, именно судебном. ч. 1 ст. 81 СК
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы заключили с матерью ребёнка соглашение об оплате алиментов, в котором установили, что Вы урлачиваете 25%? Или вообще добровольно без заключения соглашения выплачиваете?

Вы можете начать платить меньше если соглашения письменного нет ( если заключили, то изменения вносятся ч таком же порядке письменном, по соглашению сторон), но мать ребёнка может не устроить, что Вы начали платить меньше, она вправе обратиться в суд и в силу ст.81 СК РФ суд установит

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти… заработка и (или) иного дохода родителей.

Сколько зарабатывает супруга значения не имеет. Вы должны по закону платить 1/4 заработка.

Если общаться не даёт, надо обращаться с иском в суд об определении порядка общения. Размер алиментов не зависит от условий общения с ребенком.Это разные вопросы.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
В вопросе указал, что выплачиваю исключительно по собственному желанию, без соглашений (устных и письменных), суда также не было. Суд, потом не взыщет за предыдущий период недостающую сумму до тех же 25%, при этом, половину прожиточного минимума буду платить как положено.

если супруга будет просит об этом, суд взыщет

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий, г. Сыктывкар!

Вы выплачиваете суммы на содержание ребенка («алименты») без нотариального соглашения и судебного постановления.

Можете выплачивать и половину прожиточного минимума для ребенка.

Будет соглашение — будете платить по соглашению, будет решение суда — будете платить по суду.

В соответствии со ст.99 СК РФ родители могут заключить соглашение о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка.

Или родитель с которым проживает ребенок может обратиться в суд и просить взыскать алименты в размере 1/4 дохода другого супруга, или в твердой денежно сумме (ст.83 СК РФ)..

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Суд, потом не взыщет за предыдущий период недостающую сумму до тех же 25%? При этом, половину прожиточного минимума буду платить как положено.

Вообще то суд присуждает алименты с момента обращения в суд в соответствии со ст.107 СК РФ.

За прошлый период может только если «алиментчик» — плательщик, обязанный платить, уклонялся от уплаты.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На пару месяцев наказать своего ребенка за действия его матери Вы можете.

Сейчас нет ни соглашения об уплате алиментов (оно в силу ст. 100 СК РФ удостоверяется нотариально, поэтому договоренности к нему не приравниваются), ни судебного приказа / решения суда.

Соответственно, принудительно у Вас определенные суммы никто не удерживает. В следующем месяце Вы можете заплатить хоть половину прожиточного минимума, хоть 100 рублей — к ответственности Вас за это никто не привлечет.

Но мать ребенка, очевидно, неглупая женщина, месяц-другой — и она поймет Вашу затею и обратится в суд. В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За прошлые периоды взыскать с Вас алименты не получится, так как факт Вашего уклонения от обязанности содержать ребенка доказан не будет.

Тем не менее, если Вы работаете официально, суд, согласно ст. 81 СК РФ взыщет с Вас 1/4 от зарплаты, и Вы снова вернетесь к исходной сумме.