Обязан ли я выплачивать всю сумму, которую он требует?

Случайно разбил заднюю фару таксисту при загрузке вещей в багажник. С плеча сорвался штатив и ударил фару, образовалась небольшая дырка в пластике, фара работает. Теперь он требует возместить ущерб, так как это не страховой случай. просит купить новую фару за 21500р и установить, я нашёл дешевле за 8500р, либо предлагаю скинуться на пополам. Обязан ли я выплачивать всю сумму, которую он требует? Свидетелей нет, я ему написал расписку, так как думал, что он получит страховку. Я в этом не разбираюсь и волновался, так как опаздывал на работу. Полицию не вызывали.

  • IMG_20210622_093620
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый День. А чем он подтверждает сумму?

Нет страховку он не получит, так как это событие ничем не подтверждено (если речь о КАСКО). По ОСАГО она ему в принуципе не положена

Алексей
Клиент, г. Москва
Столько стоит оригинал фары в автосервисе. Но я нашёл китайский аналог.

предложите ему решить как-то мирно вопрос. При отказе придётся судиться.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально Вы пока что ничего ему не обязаны, поскольку надо установить, что повреждение из-за Вас (с этим не спорите) и сумму ущерба.

я ему написал расписку, так как думал, что он получит страховку.

Алексей

и что указали, что признали вину? Если Вы признаёте свою вину и то, что повреждение из-за Вас, то можете предложить ему решить вопрос как-то добровольно, при отказе в суд.В силу ст. 1064 ГК РФ бремя доказывания на Вас.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если дело дойдёт до суда, то ему надо будет доказать эту сумму. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку ущерб Вы не оспариваете, то вопрос лишь в сумме. При этом по факту если будет суд, то нельзя исключать варианта, что даже больше придётся платить.

Алексей
Клиент, г. Москва
К сожалению да. Но указал, что повредил пластик случайно.

даже если случайно, то вина Ваша. Уже вину значит признали. Вопрос в сумме.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.