Законно ли использовать чужие документы в суде?

Мне необходимо доказательство незаконной предпринимательской деятельности человека, с которым я сужусь (я его родственник), но пойти самостоятельно удостовериться в этом и вызвать полицию я не могу, так как мы знакомы лично, поэтому я хочу попросить кого-то из знакомых, чтобы они пошли к человеку, убедились, что его заведение функционирует незаконно и поделились со мной копией протокола из полиции, где будет отражён факт незаконной деятельности. Достаточно ли будет просто попросить у знакомого копию и заверить её у нотариуса, или знакомому тоже придётся идти в суд?

, Валерия, г. Краснодар
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Доказательства предоставляет сам истец, так же как и обеспечивает полноту документов для судебного производства. Если Вы по какой-то причине не можете истребовать документы по существу дела, то вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании тех или иных документов.

Валерия
Клиент, г. Краснодар
Ну если я принесу самостоятельно этот протокол, принадлежащий другому человеку, такое доказательство примут?
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Вы можете на судебное заседание принести оригинал протокола.

Суд имеет право в качестве свидетелей опросить Вашего знакомого или полицейских.

Обращаю Ваше внимание, что за незаконное предпринимательство действует не только статья КоАП РФ, но и ст. 171 УК РФ, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере., Крупным же ущербом при осуществлении незаконного предпринимательства закон считает ущерб, превышающий 2 250 000 рублей. А особо крупным размером считается ущерб более 9 000 000 рублей.