Разве наличие прописки является основанием для отказа в выплате?

Добрый день! Мой муж - сотрудник Фсин. Хотим подавать документы на единовременную выплату для приобретения жилья, нужно понимание, нам могут отказать или нет при постановке на очередь? Наша ситуация: семья из 4з человек: я, муж, сын и дочь. Мы с сыном прописаны в другом городе (не собственность), муж и дочка ни прописаны нигде. Собственности ни у кого нет. "Добрые люди" сказали, что нам откажут, т.к. прописка дает право проживать в помещении... Но это же не собственность... Это дом чужих людей, чужой семьи (дом сестры мужа), там проживает семья и мы не можем в нем жить. Разве наличие прописки является основанием для отказа в выплате? Муж теперь хочет развестись со мной, лишь бы что то получить от государства т.к. купить что то свое возможности у нас нет.

, елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, елена!

Да, по жилищным вопросам считают каждый кв.м. даже от постоянной регистрации. А нет ли возможности зарегистрироваться по месту регистрации мужа (но учитывайте ст. 53 ЖК РФ)?

Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).

 Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику  при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.
При этом право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.