Здравствуйте, 16 июня я ушла в декретный отпуск, пода все документы, больничный по беременности и

Здравствуйте, 16 июня я ушла в декретный отпуск, пода все документы, больничный по беременности и единовременное пособие, ближайшие выплаты заработной платы у нас 10 и 25 числа, 25 июня зарплаты нет, выплат, нет, руководитель говорит что ещё рано, в фсс на сайте не чего нет,правильно ли это? Я читала что 10 дней даётся на подачу документов

, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок предоставления документов для выплаты пособия регулирует ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон № 255-ФЗ). Также этот вопрос регулирует приказ Минтруда России от 29.09.2020 № 668н (далее – Порядок).

С 01.01.2021 все регионы РФ перешли на прямые выплаты пособий от ФСС. Основание: Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ.

Закон № 478-ФЗ отменил обязанности страхователей (работодателей, учебных учреждений и т. п.) по расчету и выплате пособий, а также ряд нормативных актов, регламентирующих этот процесс. Теперь страхователь должен только передавать в ФСС полную и корректную информацию для расчета пособия.