Буду ли я, уволившись, получать пенсию?

Здравствуйте, я офицер ВС РФ. На данный момент имею более 20 лет выслуги в льготном исчислении. Подписал в этом (2021) году очередной контракт на 3 года. Хочу уволиться по собственному желанию. Увольнение скорее всего будет происходить по ,так называемой, плохой статье из-за натянутых отношений с командованием. Буду ли я ,уволившись, получать пенсию??? Спасибо

, Павел, г. Наро-Фоминск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Да, конечно Вы будете получать военную пенсию при выслуге 20 лет и более, закон пока не меняли в этой части.

Даже в льготном исчислении достаточно выслуги 20 лет военной службы.

Основание увольнения значения иметь не будет, пенсия будет даже при увольнении по НУК или по утрате доверия (если откроете ИП и будете заниматься бизнесом). Через открытие ИП быстрее всего уволиться как показывает практика.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Потребуется помощь в консультировании по увольнению, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Исключением конечно будет увольнение в связи с лишением Вас воинского звания приговором суда, как указал коллега.

В этом случае Вы будете лишены права на военную пенсию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Будете так как имеете выслугу более 20 лет и не будете лишены воинского звания, что возможно только по приговору суда

Это является основанием для начисления пенсии

В силу ст. 13 закона РФ, от 12 февраля 1993 г. N 4468-

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более

Уволбнение по НУК, в частности не лишает Вас права на пенсию по выслуге лет

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел!

Условия назначения Вам пенсии по п.«а» ст.13   Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1ч «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» имеются

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица,   имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более

Основанием для лишения пенсии может быть  решение суда в отношении лица,  уволенного с военной службы и лишенного воинского звания за совершение преступления в период ее прохождения, что подтвердил Конституционный Суд РФ в Определении  от 5 июля 2011 г. № 863-О-О

Все остальные основания для увольнения с военной службы, перечисленные в ч.2 ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» препятствием для назначения пенсии при условии достижения выслуги лет  не являются