Основания замены щитов и почтовых ящиков в подъезде

здравствуйте, собственники хотим заменить в подъезде почтовые ящики и электрощитовые с электропроводами в подъезде которые висят на каждом этаже старого нашего дома. не менялось лет 15 а то и 20. Ук отказывается менять. Всё старое и сломаное. подскажите пожалуйста основания замены ящиков и щитков.

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Управляющая компания исполняет обязанности по управлению многоквартирным домом по договору в соответствии с положениями статьи 162 Жилищного Кодекса РФ. В договоре и прописаны её обязанности по содержанию общего имущества собственников дома, от этого зависят и тарифы на услуги УК. В части инженерного оборудования значение имеет функциональная готовность его обеспечивать энергоснабжение дома — тут многое решают выводы специалистов, а менять почтовые ящики либо нет — позиция собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
у нас договор с Ук пустой если модно так выразиться, и как мне сказал директор ничего они собственникам не должны. и мы не знаем как поступить, потому что житки электрические которому по 20 лет не отвечают нынешним требованиям и состояние их оставляет делать лучшего. а также они не закрываются что не безопасно. а по почтовым ящиком нужно голосование собственников, а потом в суд?

По почтовым ящикам собственники могут проголосвать, но не факт, что УК обязана это делать в счёт установленного тарифа, могут потребоваться дополнительные взносы. По щиткам требуется заключение специалиста об их несоответствии требованиям безопасности (если УК считает, что всё в порядке надо приглашать другого специалиста). Можно пожаловаться в жилищную инспекцию.