Добрый день, скажите пожалуйста что делать в данной ситуаций, понабрала на свою голову микрозаймов в разных организациях, отдавать стало нечем, мне уже стали угрожать, как мне поступить?

Добрый день,скажите пожалуйста что делать в данной ситуаций,понабрала на свою голову микрозаймов в разных организациях,отдавать стало нечем,мне уже стали угрожать,как мне поступить?

, ольга, г. Казань
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! По факту поступления угроз Вы можете написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ. Касательно долгов- возможно стоит пройти процедуру банкротства.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Ольга!

На угрозы не обращайте внимание, при повторении их, подайте об этом в полицию заявление о привлечении их к уголовной ответственности. В следущем телефонном разговоре им об этом сообщите. Разговоры обязательно записывайте.

В данной ситуации Вы можете:

1. Пройти процедуру банкротства и с Вас спишутся все долги.

2. Дождаться судебного приказа о взыскании с Вас задолжности и возбужденного у судебных приставов исполнительного производства, а затем приказ отмените. С момента вынесения судебного приказа и до возбуждения ИП  загимает зачастую до года. На практике кредитор редко обращается повторно в суд о взыскании, а если обращается, то зачастую сроки исковой давности истечены и они не смогут с Вас взыскать.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга! Модно обратиться письменно с заявлением в каждый микрозайм с просьбой о расторжении договора, ссылаясь на трудное финансовое положение. Также вы можете расторгнуть договор с микрозаймами в судебном порядке и просить рассрочку платежа. В таком случае проценты перестанут расти и вы сможете выплачивать долг постепенно. Если же откроется исполнительной производство на Вас, счета будут арестованы да и суммы к оплате будут на порядок выше. Что касается банкротства, в этом есть также свои отрицательные стороны.