Не развернут ли меня на паспортном контроле?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, наложили арест на карту ЖКХ за долг , есть судебное решение , но в базе судебных приставов меня нет ! Смогу ли я выехать за границу ? Не развернут ли меня на паспортном контроле ? Собственником квартиры не являюсь просто прописана, но так как у других прописанных не нашли счета , жкх арест наложили на мою карту .

, светлана, г. Якутск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана

Если Вас нет в базе исполнительных производств, значит исполнительный лист не поступил на исполнение к приставам. Ограничение на выезд оформляется Постановлением и направляется должнику. Если Вы ни чего не получали, значит его не было.

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований не имущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Перед вылетом на всякий случай проверьте информацию. на сайте ФССП.

Удачи!