Написала заявление на работе о смене банка для перечисления заработной платы, мне отказали ссылаясь на то что они не работают с этим банком, и отказываются брать заявление, что делать в таком случае?

, Юлия Журавлева,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это проблема работодателя исключительно. Вы вправе получать ЗП абсолютно в любом банке, котором пожелаете. В силу ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Можете направить по почте требование выплачивать с такой-то организации, тогда примут.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день, Юлия! Напишите заявление о перечислении заработной платы и иных выплат на счёт в нужном банке, указав все реквизиты и отправьте ценным письмом с описью и уведомлением по адресу местоположения вашего работодателя. Отказать они Вам не могут в силу положений статьи 136 ТК РФ.