Вопрос: Включаются ли площади коридоров, кладовок, туалета квартиры в МКД в оплату за теплоснабжение, если в указанных помещениях нет приборов?

Добрый день ! Я к Вам уже обращался , но ответа не получил .

Вопрос : Включаются ли площади коридоров , кладовок , туалета квартиры в МКД в оплату за теплоснабжение ,если в указанных помещениях нет приборов

отопления и стояков арматуры теплоснабжения ? С уважением к Вам .

, Александр Иванович, г. Норильск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

По общему правилу, установленному статьей 157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Расчет платы за отопление в МКД зависит от того, есть ли общедомовой прибор учета тепловой энергии или нет.

Если же он есть, тут уже возможны варианты, в зависимости от того, есть ли индивидуальный приборы учета тепла в помещениях, а если да, то сколько их установлено.

Так или иначе, при расчете платы и начисление на каждого помещение используются критерии общей площади помещения.

Частью 5 статьи 15 ЖК РФ установлено, что

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

Сходные положения содержит пункт 3.37 Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37  «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Так как площадь коридоров, санузлов и кладовок входит в общую площадь помещения, то и при расчете платы — их площади учитываться будут.

Удачи!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Расчет платы за коммунальные услуги по отоплению осуществляется в соответствии с пунктом 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

при этом, в зависимости от наличия или отсутствия прибора учета расчет платы разнится и осуществляется по разным формулам, частью этих формул является площадь дома.

Приведу ссылку

http://www.consultant.ru/docum...

На основании изложенного полагаю, что в независимости от наличия или отсутствия общедомового счетчика в расчет будет браться так или иначе площадь всего дома.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Обращу Ваше внимание на тот факт, что отопление подается с целью обеспечения определенной температуры, В подпункте е пункта 4 вышеуказанных правил зафиксировано, что

е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения ивнутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления;

Также обращу внимание на часть 3 статьи 16 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

 Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Поскольку у Вас в квартире есть радиаторы отопления и температура обеспечивается во всей квартире, следовательно расчет будет осуществлен со всей её площади, включая коридоры, кладовки, туалеты квартиры в МКД.

Чуть позже приложу судебную практику.

обращу Ваше внимание на тот факт, что в оплату будцт включены не только кладовые, коридоры и туалеты, но и общее имущество. Конституционность данного положения закона была установлена постановлением конституционного суда. Полный текст указан по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр Иванович!

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» предложено ряд способов оплаты за потребление тепла. Поскольку у Вас, судя по вопросу, установлены индивидуальные приборы учета, то постановлением установлено, что при выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода объем (количество) тепловой энергии в размере, определенном на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии, используется при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению за тот расчетный период, в котором потребителем были переданы показания приборов учета. При выборе способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года показания индивидуального и (или) общего (квартирного) приборов учета тепловой энергии используются при проведении корректировки за прошедший год.

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку в качестве единицы потребления выступает квартира, то  ст.16 Виды жилых помещений ЖК РФ определяет

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат,а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении

К помещениям вспомогательного использования относятся помещения, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, в том числе: кухня использования или кухня-ниша, передняя, ванная комната или душевая, уборная или совмещенный санузел, кладовая или хозяйственный встроенный шкаф, постирочная, помещение теплогенераторной и т.п.

Это следует из п.3.21 Свода правил «Здания жилые многоквартирные» СНиП 31-01-2003

3.21 помещение вспомогательное: Помещение для обеспечения коммуникационных, санитарных, технических и хозяйственно-бытовых нужд, в том числе: кухня (или кухня-ниша и/или кухня-столовая), передняя, внутриквартирные холл и коридор, ванная комната или душевая, уборная, туалет или совмещенный санузел, кладовая или хозяйственный встроенный шкаф, постирочная, помещение теплогенераторной и т.п.
Поскольку туалеты, кладовки и коридоры относятся как раз к помещениям вспомогательного использования, то они входят в отапливаемую площадь и подлежат учету при оплате коммунальных услуг за отопление.