Кто является ответчиком по делам, связанным с компенсацией вреда, причинённого уголовным преследованием?

я хочу подать иск о компенсации вреда, причинённого уголовным преследованием. мою машину держали 2 месяца на штрафстоянке, после чего уголовное дело закрыли по причине отсутствия состава преступления, но машину я забирал за свой счёт. я где-то читал, что иск надо подавать к Министерству финансов РФ. это правильно или нет?

Уточнение от клиента
уточнение: ответчиком является: УФК по Республике Татарстан или Министерство финансов РФ или Министерство финансов Республики Татарстан?
, Сергей, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если уголовное дело в вашем отношении прекращено по реабилитирующим основаниям, то вы имеете право на реабилитацию в соответствии с нормами главы 18 УПК РФ, в том числе на возмещение имущественного и морального вреда.

Ответчиком по иску будет являться Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по вашему региону.

Вот одно из судебных решений  по иску о реабилитации-https://sudact.ru/regular/doc/...

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Сергей
Клиент, г. Казань
Большое спасибо. Я нашёл вот такое дело: https://www.tatar-inform.ru/news/zhitel-tatarstana-vyigral-isk-k-minfinu-rt там ответчик почему-то Минфин РТ
Сергей
Клиент, г. Казань
Поэтому и спрашиваю. или суд если что сам заменит ответчика?