Просрочили поверку газового счетчика, газовая компания посчитала по нормативам за Апрель 2021г

Просрочили поверку газового счетчика, газовая компания посчитала по нормативам за Апрель 2021г. суммув 10000рублей. поверили счетчик, он оказался исправен, дали поверку еще на 10лет. пломба была целая. посчитали за весь Апрель, якобы он входит в отопительный сезон. По факту в Апреле почти не пользовались отоплением

, Александр, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В таком случае Вам следует написать в газовую компанию заявление о перерасчете, чтобы они приняли показания Вашего прибора учета и считали не по нормативам, а согласно его показаниям.Ведь он прошел поверку и оказался исправным.А пломба не нарушена.К заявлению приложите акт поверки прибора учета газа.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

Если Вам откажут, то останется только подать исковое заявление согласно требованиям ст.131,132 ГПК Рф в суд.