Могут отстронить или уволить за отказ?

Заставляют прививаться от ковида на работе. Могут отстронить или уволить за отказ?

, Илья, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Могут  отстранить  и  не  допустить  до  работы.Все  очень  просто, в  соответствии  с  требованиями  ТК  РФ.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Илья